Поставка опор освещения по всей России

Какие виды опор используются для строительства осветительных систем на улицах

В населенных пунктах независимо от их размера важную роль в обеспечении безопасности и комфорта жителей играет система освещения. Светильники и прожекторы устанавливаются на дорогах, площадях, в парках и на спортивных площадках. Они необходимы для освещения территории в ночное время и в условиях недостаточной видимости.

Вторая функция осветительной сети — украшение города. Грамотно спроектированная система украшает улицу города, придает зданиям и памятникам необычный внешний вид, выделяет определенные зоны и достопримечательности.

При строительстве системы освещения, помимо светильников, важно правильно подобрать опоры для их установки в нужных местах.

Особенности выбора опор

На улицах городов используются осветительные опоры, длина которых варьируется от 3 до 12 метров.

Каждый элемент системы освещения состоит из двух частей: светильника или прожектора и опоры, на которую он устанавливается. В качестве последней используются конструкции из древесины, железобетона или стали. Световые приборы отличаются друг от друга источниками света, дизайном и некоторыми другими параметрами.

На улицах городов используются осветительные опоры, длина которых варьируется от 3 до 12 метров. Невысокие модели нужны для локальной подсветки, на большой высоте размещаются мощные световые приборы. С их помощью можно осветить большие площадки и объекты:

  • Парковки и стоянки для транспорта.

  • Автомобильные дороги с несколькими полосами движения.

  • Площади и многоуровневые развязки.

  • Коммерческие и производственные объекты.

При выборе опоры нужно учитывать ее предельную несущую способность и возможность установки в конкретном городе с учетом климатических особенностей местности.

Универсальным вариантом по цене и характеристикам являются опоры из стали. Они могут иметь круглую или граненую форму в поперечнике, делаются из листовой стали или трубного проката. Во избежание коррозии и для увеличения срока эксплуатации поверхность конструкций покрывается слоем цинка.

Опоры из дерева нуждаются в тщательной защите от воды, воздействия микроорганизмов, пожара

Железобетонные опоры используются намного реже из-за их большого веса и сложной установки, а также хрупкости и возможности разрушения при столкновении с транспортными средствами. Деревянные разновидности сейчас используются только как декоративные изделия. Опоры из дерева нуждаются в тщательной защите от воды, воздействия микроорганизмов, пожара.

Параметры выбора

При оформлении заказа на опоры нужно учитывать следующие факторы, которые можно изменять в заявке:

  • Силовая или несиловая опора. Первый вариант выдерживает большую нагрузку и предназначен для подключения линий электропередач по воздуху. Но из-за высокой прочности он стоит дороже. Несиловая опора может удерживать только световые приборы.

  • Фланцевая или прямостоечная. Опора с фланцем легко устанавливается на ЗДФ и может демонтироваться без повреждения фундамента. Прямостоечная обходится дешевле, но при ее повреждении придется демонтировать основание и делать новое.

  • Окрашивание. На цинковый защитный слой может дополнительно наноситься порошковая краска, чтобы улучшить внешний вид конструкции и органично вписать ее в дизайн улицы. Цвет подбирается из палитры RAL.

Где приобрести?

Вам нужны осветительные опоры для устройства системы освещения города? Купить их можно в компании «СТК-Свет». В ассортименте доступны модели с типовыми и индивидуальными параметрами. Наше предприятие готово выполнить заказ любого размера в минимально возможные сроки. Для получения дополнительных консультаций и оформления заявки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных