Поставка опор освещения по всей России

Как производится установка опор с хвостовиком на бетонном фундаменте

Стальные опоры устанавливаются на железобетонных фундаментах двумя способами — с помощью фланца или хвостового элемента. Первый вариант применяется в тех случаях, когда в процессе эксплуатации может возникнуть необходимость в демонтаже наземной части из-за повреждения, износа или по другим причинам.

Прямостоечную опору устанавливать проще и дешевле. Для ее монтажа не нужно покупать дополнительные детали, благодаря чему уменьшаются затраты на строительство.

Технология установки опоры с хвостовиком

Так как хвостовик является неотъемлемой частью корпуса, в котлован устанавливается вся конструкция целиком

Процедура монтажа конструкции состоит из нескольких этапов:

  1. Рытье котлованов и траншей. Земляные работы в месте установки выполняются с помощью буровой установки. Это позволяет провести операцию аккуратно и быстро. Глубина бурения и диаметр котлована определяются параметрами хвостовика и характеристиками грунта. На дне делается подсыпка из песка и щебня, чтобы в процессе использования избежать просадки грунта. Траншеи нужны для укладки силового кабеля. Их глубина подбирается в зависимости от типа провода и возможного проведения земляных работ на поверхности.

  1. Установка опор. Так как хвостовик является неотъемлемой частью корпуса, в котлован устанавливается вся конструкция целиком. В нижней части несиловых моделей есть отверстие, через которое внутрь вводится кабель. Дальнейшая коммутация производится через вводный щиток в ревизионном лючке.

  2. Бетонирование и выравнивание. После подключения проводов котлован заливается бетоном. Марка раствора указывается в проектной документации. До застывания смеси наземная часть выравнивается относительно вертикальной оси. После застывания бетона можно производить подключение к силовым линиям.

Демонтаж опоры производится с помощью специального гидравлического домкрата. При этом корпус может повредиться, а фундамент полностью разрушается. Для монтажа новой конструкции нужно перезаливать основание.

Преимущества прямостоечных моделей

Использование опор с хвостовиком для строительства систем наружного освещения имеет такие плюсы:

Благодаря отсутствию фланцевого элемента у строителей есть возможность укладывать асфальт или плитку, высаживать газонную траву вплотную к корпусу

  • Опора стоит дешевле фланцевой и не требует покупки ЗДФ. При ее использовании строительная компания может сократить затраты, не ухудшив качество инженерной сети.

  • Нет необходимости разделять технологический процесс монтажа на два этапа — установку ЗДФ и прикручивание наземной части. Это дает возможность ускорить проводимые операции.

  • В нижней части прямостоечной модели нет массивного фланца и торчащих болтов с гайками. Этот узел выглядит аккуратнее на фоне тротуара или газона.

  • Благодаря отсутствию фланцевого элемента у строителей есть возможность укладывать асфальт или плитку, высаживать газонную траву вплотную к корпусу.

Минусы применения моделей с хвостовой частью:

  • Нужно выравнивать наземную часть конструкции в процессе заливки основания и фиксировать ее вертикально до застывания бетона.

  • Ствол такой опоры имеет большую длину, что нужно учитывать при выборе транспортного средства для перевозки.

  • Демонтировать конструкцию без повреждения не получится.

Где купить?

Приобрести опору с прямостоечным способом установки можно в компании «СТК-Свет». Наши сотрудники оказывают также услуги по монтажу конструкций с гарантией качества и надежности выполненных операций. Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела по работе с клиентами по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных