Поставка опор освещения по всей России

Опора контактной сети — это специальная конструкция для систем наружного освещения. Она может использоваться для установки светильников, но основное назначение — установка на улицах населенных пунктов кабелей, по которым подается электрическая энергия для работы городского электрического общественного транспорта. Главная особенность этих изделий — очень высокая несущая способность. Они способны выдержать нагрузку до 3 тонн, приложенную в районе оголовка.

Виды опор для контактной сети

Для установки проводов питания городского общественного транспорта используются два вида опор:

  1. С коническим стволом. Эти разновидности делаются из стального листа. Он вырезается из заготовок на станке плазменной резки, после чего обрабатывается на гидравлическом прессе. Получившийся конус сваривается продольным швом. Для опор контактной сети используется толстая сталь, которая выдерживает значительную нагрузку. Но из-за полой конструкции корпуса изделие получается относительно легким. За счет конусности центр тяжести опускается ближе к земле, и конструкция приобретает большую стабильность.

  2. С круглым стволом. Материалом для изготовления таких опор служат трубы большого диаметра с толстыми стенками. Используются несколько деталей разного диаметра, чтобы получился ствол из нескольких сегментов. За счет этого также повышается стабильность, так как верхушка весит меньше основания. Трубчатые силовые опоры выглядят красивее, но весят больше из-за особенностей используемого проката.

Для опор контактной сети используется толстая сталь, которая выдерживает значительную нагрузку

Установка проводов для подачи электричества производится на уровне, предусмотренном действующими государственными стандартами для троллейбусных линий. Это можно делать двумя способами:

  • На жесткой консоли. Она представляет собой стальную полую трубу, которая крепится к стволу кронштейном и дополнительно подвязывается стальной растяжкой. Используется на дорогах, когда опора контактной сети стоит только с одной стороны.

  • На тросовой растяжке. В этом случае кабель подвешивается на тросе, который протягивается между двумя опорами на разных сторонах проезжей части. Применяется на узких дорогах или на больших перекрестках, где длины жесткой консоли недостаточно для крепления провода над нужной полосой.

Способы использования конструкций

Так как опора контактной сети имеет очень большую несущую способность, ее сфера использования не ограничена подвеской питающих проводов. Дополнительные варианты применения:

  1. Установка приборов наружного освещения. Они крепятся на кронштейнах с хвостовиком или обечайкой в зависимости от вида используемого ствола. Так как прочность у корпуса большая, можно устанавливать тяжелые световые приборы на длинных и высоких выносах, в том числе декоративные кронштейны.

  1. Рекламные таблички и лайтбоксы. Они крепятся накладным способом на корпус. Для подачи питания к светильникам используется проводка, проложенная внутри ствола. Кабель выводится из него через отверстие в корпусе и защищается пластиковым кожухом.

  2. Светосигнальные устройства. Опоры можно использовать для установки светофоров и знаков, которые регулируют движение трамваев, если они перемещаются по выделенной полосе.

Где приобрести?

Вам нужны опоры контактной сети? Оформить заявку на их изготовление можно в компании «СТК-Свет». Наши менеджеры предоставят необходимые консультации, помогут выбрать осветительное оборудование и организуют доставку купленных товаров по указанному адресу. Мы предоставляем гарантию на опоры и оказываем услуги по установке их на фундаменты. При необходимости инженеры-светотехники компании спроектируют систему освещения объекта с учетом действующих ГОСТ.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных