Поставка опор освещения по всей России

Чем мачта с мобильно-стационарной конструкцией отличается от других моделей осветительных конструкций

При строительстве систем наружного освещения больших открытых площадок часто возникает необходимость в установке прожекторов на большой высоте относительно земли. Для этого классические опоры высотой до 16 метров заменяются на мачты. С их помощью можно разместить световые приборы на высоте до 50 метров. Но главными преимуществами использования этих конструкций является высокая несущая способность и возможность обслуживать оборудование без использования вышек-гидроподъемников.

Производители стальных осветительных конструкций делают мачты со спускаемой на тросах рамах и стационарно закрепленными площадками. Но в каталогах доступен также универсальный вариант — мачты, у которых одновременно есть мобильная и стационарная корона для световых приборов. Она маркируется аббревиатурой МГФ-СР-М. Рассмотрим, чем отличается последний вариант от двух стандартных.

Сравнительный анализ мачт наружного освещения

Высокомачтовые опоры с двумя коронами отличаются от моделей со стационарной и подвижной рамой такими конструктивными элементами:

Корпус сделан из нескольких сегментов, чтобы его можно было перевозить на грузовике и собирать на месте монтажа

  1. Как и у мачты с мобильной короной, конструкция типа МГФ-СР-М имеет подвижную раму в верхней части. Она закрепляется на трех тросах, пропущенных через блоки в оголовке. Благодаря этой особенности можно опускать корону и выполнять ремонтные работы без использования гидравлических вышек-подъемников. Но она опускается не до земли, а до уровня стационарно закрепленной нижней площадки. Поэтому электрики во время работ не мешают движению специального транспорта по территории.

Производители стальных осветительных конструкций делают мачты со спускаемой на тросах рамах и стационарно закрепленными площадками

  1. Как и в случае с моделями со стационарной рамой, мачта рассматриваемого типа имеет неподвижно закрепленную площадку. Она фиксируется с помощью фланцев на расстоянии в несколько метров от земли (зависит от модели), оснащается перилами и трапом. На нее можно крепить световые приборы и дополнительное оборудование.

  2. Комбинированная мачта, как и альтернативные варианты, имеет граненый ствол из листовой стали. Он оснащается фланцами для крепления нижней площадки и оголовка для подвижной короны. Также на нем делаются крепления под лестницу. Корпус сделан из нескольких сегментов, чтобы его можно было перевозить на грузовике и собирать на месте монтажа.

  1. Мачта со стационарной короной и модель МГФ-СР-М оснащаются лестницами с защитными рамками, по которым электрики могут подниматься до неподвижной закрепленной площадки. У второго варианта мачты лестница ведет не до самой верхушки, так как корона на ней может опускаться на тросах. Это делает мачту более «легкой» на вид и уменьшает ее парусность.

  2. Механизм спуска верхней короны у комбинированной мачты встроен внутрь корпуса. Он состоит из электрического мотора с редуктором, через который он соединен с валом цилиндра. На него наматываются тросы при подъеме короны в штатное положение. Во время работы рама с прожекторами надежно фиксируется замками, нагрузка с тросов снимается.

Использование комбинированной мачты дает такие преимущества:

  • Работы по регламентному обслуживанию и ремонту производятся без подъемников и без остановки движения вокруг опоры.

  • С помощью одной конструкции можно создать заливающий свет (прожекторы на верхней короне) и местную подсветку (светильники на нижней площадке).

  • На оголовок конструкции можно поставить молниеотвод, а на нижнюю площадку — дополнительные устройства. Несущей способности конструкции для этого достаточно.

Куда обратиться?

Мачты с мобильно-стационарными коронами чаще всего используются для освещения объектов транспортной инфраструктуры. С их помощью можно создать одновременно заливающее и направленное освещение, а также выполнять техническое обслуживание оборудования без ограничения движения транспорта вокруг ствола.

Для оформления заказа обратитесь к менеджерам компании «СТК-Свет» по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных