Поставка опор освещения по всей России

Крытое помещение для занятий легкой атлетикой может эксплуатироваться круглосуточно. В зимний период естественного освещения через окна и светопрозрачные элементы на крыше недостаточно, чтобы обеспечить комфортные условия для спортсменов. Поэтому на таких объектах обязательно устанавливаются приборы искусственного освещения.

Проектирование осветительной сети для подобных объектов требует особого подхода и выбора необычных инженерных решений. Эти помещения имеют большую площадь и требуют равномерного освещения. В них проводятся тренировки и соревнования по разным видам спорта, каждый из которых имеет свои нормы освещенности. Кроме того, необходимо подумать не только об удобстве спортсменов, но и о возможности для зрителей наблюдать за проходящими соревнованиями.

Освещение не должно мешать спортсменам, которые тренируются или соревнуются в метании различных предметов

Спортивные светильники для установки внутри помещений

При составлении проекта освещения крытого легкоатлетического манежа нужно учитывать требования, предъявляемые для различных видов спорта:

  • Светильники не должны доставлять дискомфорт во время бега спортсменов по круговой беговой дорожке. Поэтому лучи света должны быть направлены по ходу их движения, то есть против часовой стрелки.

  • Световые приборы не должны мешать спортсменам разгонятся при прыжках с места в длину и высоту. Поэтому для дорожек. По которым осуществляется разбег, предусмотрена отдельная подсистема освещения.

  • Освещение не должно мешать спортсменам, которые тренируются или соревнуются в метании различных предметов. Важно, чтобы во время замаха в глаза не попал яркий свет. Кроме того, необходимо использовать светильники без мерцания, чтобы судьи и зрители могли наблюдать за полетом копья, молота, диска или другого спортивного снаряда.

При проектировании и составлении спецификации на необходимое оборудование необходимо принимать во внимание характеристики конкретного спортивного объекта. Наиболее важными параметрами являются:

  • Площадь и объем помещения;

  • Высота и площадь потолка, возможности для размещения световых приборов на нем;

  • Общие СП на систему внутреннего освещения и отраслевые нормы для конкретного вида спорта;

  • Места для размещения светильников по всей площадки зала;

  • Наличие либо отсутствие трибун для зрителей.

Способы использования опор для освещения беговых дорожек

Светильники и прожекторы можно установить на опорах, что дает больше простора для выбора мест монтажа

Наиболее распространенный вариант установки световых приборов — крепление их на элементах здания или опорных конструкциях. Возможны такие варианты:

  • На стенах и колоннах построенного объекта;

  • На потолке накладным способом;

  • На потолке подвесным способом.

Помимо этого, светильники и прожекторы можно установить на опорах, что дает больше простора для выбора мест монтажа. Для органичного сочетания с элементами интерьера могут использоваться опоры трубчатого типа, окрашенные в любой цвет из палитры RAL.

Для удобной установки используются модели с фланцевой опорной площадкой. Квадратный элемент с отверстиями прикручивается к закладным деталям, которые крепятся в полу во время строительства здания.

Для предотвращения ослепления используются прожекторы с узким и асимметричным лучом. Это позволяет равномерно осветить любую площадку без наложения лучей света. Асимметричное рассеивание позволяет направить свет на нужную территорию, но при этом избежать ослепления зрителей на трибунах.

Где приобрести?

Компания «СТК-Свет» специализируется на проектировании и строительстве сложных осветительных сетей, в том числе спортивных объектов. У нас можно приобрести световые приборы, опоры и вспомогательное оборудование, заказать услуги проектирования и установки светильников. Оформить заявку можно у менеджеров или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных