Поставка опор освещения по всей России

Освещение спортивных объектов проектируется с учетом особых требований, характерных для конкретных видов спорта. Сложность при составлении проектной документации состоит в том, что используемое осветительное оборудование должно обеспечивать нужную яркость освещения, но при этом не мешать проведению соревнований, наблюдению за ними, съемке и трансляции по телевидению.

Для проектирования систем освещения объектов спортивного назначения привлекаются опытные инженеры-светотехники, которые работают в компаниях с допуском СРО на оказание этих услуг. С помощью специальных программ они могут рассчитать яркость освещения игрового поля, выбрать места и схему установки опор (мачт), составить спецификацию на используемое оборудование.

Способы установки прожекторов спортивного освещения зависят от вида освещаемого объекта.

Освещение крупных объектов

В мачтах предусмотрены механизмы и приспособления, которые упрощают процесс обслуживания светильников

Стадионы для игры в футбол и другие подобные постройки освещаются с помощью высоких стальных мачт, на которых установлены приборы с направленным световым лучом. Они устанавливаются по углам игровой площадки или вдоль длинных сторон.

Использование осветительных мачт позволяет добиться следующих преимуществ:

  • Сокращение числа опор на объекте. Для освещения футбольного поля необходимо от 4 до 6 мачт, которые устанавливаются за границами площадки для игры и прилегающей зоны. Благодаря этому они не мешают наблюдению за игрой и движению спортсменов. Кроме того, это упрощает проектирование всего объекта.

  • Увеличение числа светильников и их мощности. Корпус мачты выдерживает большую нагрузку, поэтому на ее оголовок можно установить до 60 прожекторов. Каждый из них индивидуально нацеливается на определенную точку игрового поля, чтобы создать равномерную подсветку без темных и пересвеченных зон.

  • Высокая несущая способность мачты позволяет устанавливать дополнительные устройства. Чаще всего на раму крепятся ретрансляторы или оповещатели, габаритные огни, молниеотводы для защиты объекта во время грозы.

  • В мачтах предусмотрены механизмы и приспособления, которые упрощают процесс обслуживания светильников. Конструкции со стационарными коронами оснащаются лестницами, по которым электрики могут подняться на техническую площадку.

Освещение спортивных объектов местного значения

Корпус мачты выдерживает большую нагрузку, поэтому на ее оголовок можно установить до 60 прожекторов

Мачтовое освещение эффективно только для больших объектов. Они стоят достаточно дорого и требуют дополнительных затрат на разработку проекта фундамента, оплату услуг по установке. Поэтому если стоит задача осветить тренировочное поле ДЮСШ, спортплощадку в жилом комплексе, вместо мачт используются опоры.

Оптимальным выбором будут конструкции из трубного проката. Они могут иметь высоту до 23 метров, чего достаточно для большинства сфер применения.

Особенности устройства спортивного освещения с помощью трубных опор:

  • Они имеют круглое поперечное сечение и хорошо выглядят на фоне окружающей инфраструктуры. Цинкуются для защиты от коррозии, но могут дополнительно окрашиваться в любой цвет из палитры RAL.

  • На верхушки опор можно поставить Т-образные кронштейны и установить приборы направленного света. Это обеспечивает равномерное освещение.

  • Стволы высоких опор раскладные и собираются на месте. Благодаря этому упрощается их транспортировка на объект.

  • Крепление на фундаменте производится с помощью фланца. За счет этого можно заменять поврежденные опоры. Их проще выравнивать по вертикали с помощью гаек и болтов.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» — предприятие полного цикла, которое производит и устанавливает опоры и мачты наружного освещения. Мы готовы взять на себя реализацию проекта освещения спортивного объекта «под ключ» начиная с разработки проекта. Собственные технологические линии позволяют адаптировать используемые мачты и опоры под требования конкретного объекта и климатических условий в месте эксплуатации.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных