Поставка опор освещения по всей России

Перед инженерами-светотехниками часто ставятся задачи, связанные с организацией освещения больших площадок. Примерами таких объектов являются открытые склады, контейнерные терминалы, парковки для транспорта, морские и речные порты, аэропорты, многоуровневые дорожные развязки.

При проектировании специалисты должны учесть несколько важных моментов, от которых зависит качество готовой инженерной сети. Составлять проектную документацию должны опытные инженеры-светотехники с профильным образованием. В некоторых случаях проект проходит дополнительную экспертизу. Исследование должно определить, соответствуют ли принятые инженерные решения требованиям действующих стандартов, правилам пожарной безопасности, санитарным нормам, отраслевым критериям.

Что нужно учитывать при проектировании?

При подготовке проекта системы освещения большой площадки нужно учитывать следующие моменты:

  • Минимизация затрат на строительство. Так как сметная стоимость строительства высока, необходимо применять инженерные решения, способные уменьшить затраты. К ним относится использование легких стальных опор, сокращение затрат на доставку конструкций на объект и их установку, оптимизация технологий монтажа оборудования.

  • Уменьшение количества опор на площадке. На открытых площадках важно уменьшить число осветительных конструкций, чтобы облегчить маневрирование транспорта по ней. Особенно важно учитывать этот фактор при строительстве сетей освещения крупных логистических центров и портовых терминалов, где ездят тягачи и работают краны.

Так как сметная стоимость строительства высока, необходимо применять инженерные решения, способные уменьшить затраты

  • Сокращение затрат на эксплуатацию. Для строительства выбирают такие опоры и светильники, которые легко и дешево обслуживать. Для предотвращения коррозии углеродистой стали корпусов их покрывают слоем цинка, который толще и прочнее порошкового окрашивания. Такой барьерный слой не требует возобновления в процессе эксплуатации.

  • Удобное обслуживание оборудования. При использовании мачт световые приборы располагаются на высоте до 50 метров. Чтобы избежать привлечения гидроподъемников для работы на мачты крепятся лестницы и стационарные технические площадки. Также могут применяться модели мачт со спускаемой короной.

  • Непрерывный технический цикл работы объекта. Некоторые объекты транспортной инфраструктуры и производственные предприятия работают без перерывов. Поэтому следует предусмотреть обслуживание оборудования на мачтах без перекрытия движения транспорта вокруг мачты. Для этой цели используются конструкции со стационарно-мобильными коронами. Все ремонтные работы в этом случае проводятся с нижней технической площадки.

  • Защищенность кабелей для подачи электричества. Во избежание обрывов магистралей для подачи электричества все провода прокладываются под землей. Для дополнительной защиты их помещают в защищенные лотки или полиэтиленовые рукава. Отсутствие висящих в воздухе СИП упрощает движение крупногабаритных механизмов.

Разновидности используемого оборудования

Отсутствие висящих в воздухе СИП упрощает движение крупногабаритных механизмов

Наиболее распространенный способ осветить большие площадки — установить мачты наружного освещения с мобильными, стационарными или комбинированными коронами. С их помощью можно организовать и заливающее, и направленное освещение.

Опоры высотой до 16 метров применяются как дополнительный элемент осветительной сети с целью создания локальной подсветки.

Куда обратиться?

Хотите составить проект наружной осветительной сети, приобрести инженерные конструкции для установки приборов освещения, заказать услуги по доставке и монтажу опор на объекте? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Для подачи заявки свяжитесь с сотрудниками по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных